OperaciónAnalítica
Datos operativos · 2026

Analítica

Datos al 2 de septiembre de 2026 · Importes en pesos mexicanos

01

Erosión del margen

Qué porcentaje de lo facturado se queda en deducciones, mes a mes.

Erosión de agosto de 20269.0%De 7.9% en julio a 9.0% en agosto

La banda marca el día más limpio y el más golpeado dentro del mes.

septiembre de 2026 va 2 días de corrida: se suma a la serie, no al titular de arriba.

0.0%7.3%14.6%abril de 2026: 8.0% · Facturado $119.1 M · Deducido $9.5 Mabr 2026mayo de 2026: 8.0% · Facturado $102.1 M · Deducido $8.2 Mmay 2026junio de 2026: 7.4% · Facturado $126.6 M · Deducido $9.4 Mjun 2026julio de 2026: 7.9% · Facturado $141 M · Deducido $11.1 Mjul 2026agosto de 2026: 9.0% · Facturado $248.4 M · Deducido $22.3 M9.0%ago 2026septiembre de 2026: 7.5% · Facturado $14.8 M · Deducido $1.1 Msep 2026
02

Deducciones por tipo

Corrida del 31 de agosto de 2026: monto deducido por clave, logísticas contra comerciales.

Logísticas

404 · Descuento logístico por entrega centralizada: $4.5 M451 · Faltante de mercancía en la recepción: $4 M077 · Diferencia de precio o de piezas contra la orden: $629.8 k407 · Cobro de maniobras de descarga en el CEDIS: $481.2 k092 · Devolución de mercancía: $387.8 k892 · Multa por incumplimiento de nivel de servicio (fill rate): $21 k236 · Multa por no presentarse a la cita en el CEDIS: $17.5 k508 · Diferencia de precio menor contra la orden: $900
  • 404 · Descuento logístico por entrega centralizada$4.5 M44.8%
  • 451 · Faltante de mercancía en la recepción$4 M39.7%
  • 077 · Diferencia de precio o de piezas contra la orden$629.8 k6.3%
  • 407 · Cobro de maniobras de descarga en el CEDIS$481.2 k4.8%
  • 092 · Devolución de mercancía$387.8 k3.9%
  • 892 · Multa por incumplimiento de nivel de servicio (fill rate)$21 k0.2%
  • 236 · Multa por no presentarse a la cita en el CEDIS$17.5 k0.2%
  • 508 · Diferencia de precio menor contra la orden$900<0.1%

Comerciales

519 · Rebaja de temporada: $479.1 k575 · Rollback: descuento por pieza sobre un SKU: $443.7 k573 · Multiahorro: 3x2, 2x1 y similares: $397.8 k569 · Rebate por volumen de compra: $177.3 k527 · Rebate por volumen de venta: $149.1 k
  • 519 · Rebaja de temporada$479.1 k29.1%
  • 575 · Rollback: descuento por pieza sobre un SKU$443.7 k26.9%
  • 573 · Multiahorro: 3x2, 2x1 y similares$397.8 k24.2%
  • 569 · Rebate por volumen de compra$177.3 k10.8%
  • 527 · Rebate por volumen de venta$149.1 k9.1%
03

Descuento amparado vs. aplicado

Cada barra es el descuento comercial aplicado en el mes: la parte amparada por acuerdos y el importe cobrado de más.

Amparado por acuerdosExceso sobre lo pactado
$0$3.9 M$7.9 MAmparado por acuerdos: $5.9 MExceso sobre lo pactado: $204.8 k$6.1 MabrilAmparado por acuerdos: $6 MExceso sobre lo pactado: $197.1 k$6.2 MmayoAmparado por acuerdos: $6.1 MExceso sobre lo pactado: $303 k$6.4 MjunioAmparado por acuerdos: $6.1 MExceso sobre lo pactado: $326 k$6.4 MjulioAmparado por acuerdos: $6.2 MExceso sobre lo pactado: $384.2 k$6.6 MagostoAmparado por acuerdos: $904.1 kExceso sobre lo pactado: $64.2 k$968.2 kseptiembre*

Histórico comercial: incluye descuentos correctos y excesos, no solo reclamos. El exceso es la diferencia sobre la tarifa pactada. Mes actual parcial.

04

Cartera de aclaraciones por antigüedad

El dinero deducido que sigue sin resolver, por cuánto lleva parado.

En cartera: $31.9 MLogísticaComercial
$0$11.9 M$23.9 MLogística: $12.2 MComercial: $7.7 M$19.9 M0-30Logística: $7.7 MComercial: $4.2 M$11.9 M31-60Logística: $43.6 kComercial: $34.1 k$77.6 k61-90Logística: $40.4 kComercial: $38.7 k$79 k90+

"En cartera" es sobre lo deducido, no lo reclamado: el dinero parado, sin importar cuánto se vaya a recuperar. /estado dice "en juego" sobre lo reclamado — son bases distintas a propósito, no dos cuentas que deberían cuadrar.

05

Recuperación

Qué porcentaje del importe de las deducciones resueltas se ha recuperado.

Importe recuperado71.3%
  • Recuperado125$18,952,950.00
  • Rechazado64$7,624,369.00

Sobre los importes resueltos; excluye las aclaraciones pendientes. Ver el tablero de Estado